Как крыть крышу профнастилом своими руками правильно

Расчёт стоимости профлиста


Ваш менеджер

Ваш менеджер

Вадим Иванов
+7 (495) 021-92-91
zakaz@metalloindustria.ru


Как крыть крышу профнастилом своими руками правильно
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Лето – самое время позаботиться о кровле дома, подготовиться к проливным осенним дождям и снежной зиме. Профнастил (профлист) – востребованный вариант кровельного материала. Высокие показатели, длительный срок службы и отличный эстетический вид – главные его достоинства. Поэтому вопрос, как правильно крыть крышу профнастилом – достаточно актуальный.

Основные этапы кровли крыши профлистом

Профлист – один из лидирующих на рынке строительных материалов вариант покрытия. Большой ассортимент выбора по цветовой гамме и прочности позволяет подобрать лучший вариант для каждого.

Процесс покрытия крыши профнастилом заключается в нескольких основных этапах:
  1. Подготовительный этап – предусматривает выбор материала и расчет необходимого количества, плюс дополнительные расходы на инструмент и крепежные элементы.
  2. Установка гидроизоляционного слоя и обрешетки;
  3. Монтаж профнастила.
  4. Завершающий этап – установка конька.
Каждый этап по-своему важный и имеет свои тонкости, особенности выполнения. Четкое следование указанному плану, строгое соблюдение параметров монтажа гарантирует качественное покрытие, которое прослужит максимально долго.

Подготовительный этап

Существует несколько разновидностей профильных листов, которые отличаются по прочности и формы:
• Стеновые (тип «С») - параметры ребра следующие: высота – не более 10 мм, толщине – 0,4-0,6 мм. Такой материал имеет маленький коэффициент жесткости, поэтому подходит для покрытия небольших или временных строений при условии выполнения сплошной обрешетки;
• Несущие стеновые (тип «НС») - высота ребра колеблется в пределах 10-35 мм при толщине 0,6-0,85 мм. Используется для кровли домов;
• Несущие (тип «Н») - отличаются повышенной жесткостью, поэтому применяются для промышленных сооружений. Толщина ребра превышает 3 мм при высоте свыше 40 мм. Не рекомендуется применять для покрытия каркасных домов из-за большого веса такой кровли, как следствие, нагрузка на фундамент строения увеличится.

После выбора материала, правильно рассчитайте требуемое количество. Нехватка профнастила может существенно замедлить процесс, а большой остаток - не экономно. Для покрытия профлистом угол наклона крыши существенно влияет на величину нахлеста листов – учтите это при расчетах. Плюс небольшие расходы на коньки, водосточную систему и гидроизоляционный слой с обрешеткой.

Стоит предусмотреть наличие инструмента:

  • лестницы по высоте кромки;
  • электрическая дрель (шуруповерт) для крепления листов;
  • кровельные крепежные шурупы;
  • специальные ножницы по металлу для обрезки излишков;
  • тросы, специальные пояса для страховки при работе на крыше;
  • длинная, крепкая веревка для транспортировки профнастила на высоту.

К подготовительному этапу относится также снятие старого покрытия и, при необходимости, замена прогнивших досок новыми.

Установка гидроизоляционного слоя, обрешетка

В качестве гидроизоляции используется рубероид либо мембранная паровлагозащитная пленка. Первый вариант – более дешевый, а второй – эффективнее. Пленка крепится степлером к стропилам стороной без натяжения. Для закрепления влагозащитной пленки сверху выполняется разреженная обрешетка. Для нее используются тонкие (до 20 мм) рейки или доски, которые располагаются вдоль ската.
Затем выполняется контробрешетка, которая монтируется параллельно кромке крыши через одинаковые промежутки. Шаг обрешетки зависит от угла наклона ската и разновидности профнастила. К примеру, для материала типа С 35 при наклоне поверхности до 15о шаг контробрешетки варьируется в пределах 25-35 см, а для С 44 – расстояние между досками увеличивают до 60 см. Учтите, что каждый установленный в следующем этапе профильный лист должен опираться на три такие доски (две по краям, одна – посредине). Для удобства выполнения второй обрешетки используется доска шириной около 10 см.

Монтаж профнастила на крыше

Порядок монтажа листов профнастила заключается в следующем:
• первый лист крепится в нижнем углу ската, дальше в направлении снизу-вверх. Все последующие полоски выполняются аналогично;
• обязательно все последующие листы укладывать поверх установленных. Величина бокового нахлеста – 1-2 ребра предыдущего листа. Величина нижнего нахлеста зависит от наклона крыши, колеблется в пределах 10-25 см. Чем меньше угол, тем величина больше;
• для домов с плоской поверхностью дополнительно стыки обрабатывают силиконовым герметиком;
• крепят листы при помощи саморезов, под которые укладывают прокладки из резины.

В целях безопасности запрещено выполнять кровельные работы дождливую погоду или после дождя. Кровля поверхности осуществляется только в мягкой, не скользкой обуви собственного размера.

Завершающий этап

В завершение монтируются коньки, элементы водосточной системы. А места с нарушенной целостностью покрытия, царапины кровельного материала обрабатываются специальным средством для данного покрытия.
Для покрытия крыши профнастилом не требуются особые профессиональные навыки и высокотехнологическое оборудование. Поэтому будете вы выполнять эти работы самостоятельно или доверитесь профессионалам – решать, исключительно, вам.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.