Как выбрать профнастил (профлист)

Расчёт стоимости профлиста


Ваш менеджер

Ваш менеджер

Вадим Иванов
+7 (495) 021-92-91
zakaz@metalloindustria.ru


Как выбрать профнастил (профлист)
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
Есть огромное множество разновидностей профнастила. Все они отличаются друг от друга назначением, характеристиками и материалом, из которых их изготавливали. В данной статье мы кратко рассмотрим каждый вид профлиста, поговорим о его необходимости в кровле, а также поможем вам выбрать наиболее подходящий вариант.

Характеристика профнастила: особенности данного материала

Перед тем как покупать профлист, вы должны хотя бы кратко разобраться в характеристиках этого стройматериала. Мы постараемся расписать всё максимально кратно и понятно, чтобы не загрузить вас лишней и ненужной информацией. 

Наверняка вам будет интересно знать, что существуют различные типы профнастила:

  1. оцинкованный профнастил — встречается как с полимерным покрытием, так и без него;
  2. стальной профнастил — в большинстве случаев изготавливается из чёрного металла, хотя могут встречаться и другие цвета;
  3. профнастил из цветных металлов;
  4. специальный профнастил — в эту категорию входит гнутый настил, настил с фактурным тиснением и другие его разновидности.

Каждый профильный тип отличается своим геометрическим показателем, что очень важно учитывать во время проведения строительных работ. 

Профнастил разнится по:
  • высоте профиля;
  • ширине (учитывают как полную, так и полезную ширину);
  • толщине;
  • инерционному моменту.

У профиля также есть эксплутационные характеристики:
  • тип покрытия;
  • толщина стройматериала.

Теперь, когда вы кратко ознакомились с материалом, давайте разберёмся, как правильно выбирать профнастил и что учитывать при покупке этого стройматериала.

Что учитывать при покупке профнастила

Бесспорно, выбирая необходимый профлист, вам следует учитывать не только наличие (или же отсутствие) специального сечения. Также очень важно принять во внимание:
  • маркировку профлиста;
  • состояние внешнего вида материала;
  • его цену;
  • тип полимера, который используется для покрытия.

А теперь подробнее. 

Маркировка профлиста

Маркировок у профильных листов очень много, и из этого разнообразия вам необходимо найти подходящий вариант. Например, если в маркировке вы видите букву «С», эта буква означает стеновой профиль. Дальше следует комбинация цифр, указывающая высоту волны и полезную ширину. 

Кому-то лучше использовать профнастил с маркировкой «Н» - эта буква в маркировке уже обозначает "несущий", который не менее двадцати миллиметров по высоте.

Внешний вид

С самого начала вы можете сэкономить на материале, но впоследствии это обернётся крупными расходами. Некачественный профнастил имеет свойство трескаться, после чего требуется его замена. Именно поэтому обязательно обращайте внимание на внешний вид профлиста. Проследите, чтобы поверхность была гладкой, отсутствовали трещины и шероховатости, а если покупаете цветной профнастил, обратите внимание на качество краски, в которой не должно быть видно лущения. Так вы гарантируете себе, что материал прослужит действительно долго.

Стоимость

Наверняка многих интересует цена данного стройматериала. От чего же зависит стоимость профнастила? Выделяют три основных показателя:
  1. толщину профлиста;
  2. тип полимерного покрытия;
  3. ценовая политика производителя и продавца.

Перед покупкой изучите ценовой сегмент. Вы удивитесь, но материал идентичного качества будет внушительно отличаться в цене у разных продавцов, поэтому в нашем случае спешка ни к чему.

Если вы намереваетесь приобрести наиболее качественный профлист, то покупайте вариант с матовым полиэстеровым покрытием, лист из простого полиэстера или пластизола. Данные разновидности хорошо зарекомендовали себя в строительстве и набрали высокую популярность благодаря высокому качеству и приемлемой стоимости.

Что пользуется спросом у строителей

Какой вид профнастила покупает подавляющее большинство строителей? Ответ: оцинкованный профнастил. Почему? Благодаря сочетанию жестокости настила, относительно небольшому весу, хорошим эксплутационным характеристикам и низкой стоимости данного материала.

Цинковое покрытие препятствует появлению коррозии, выдерживает практически любые климатические условия. Оцинкованный профнастил не боится высоких нагрузок, отличается своей прочностью и долговечностью. А самое приятное — его цена довольно низка, поэтому такой материал сможет позволить себе каждый, у кого возникли определённые строительные потребности.

Обязательно воспользуйтесь информацией из этой статьи, чтобы выбрать наиболее подходящий профлист. Надеемся, что она была вам полезна, и благодаря ней вы не ошибётесь с выбором. Желаем хорошего настроения и качественного строительства!
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.